Правительство внесло в Госдуму очередные поправки в Бюджетный кодекс

| новости | печать

Изменения устанавливают особый порядок принятия бюджета на 2010-2012 гг.

Напомним, по инициативе Премьер-министра Владимира Путина, сроки внесения бюджета-2010 в Госдуму перенесены с 26 августа на 1 октября.

Кроме того, как сообщает газета «Коммерсант», в распоряжении которой оказался законопроект, он содержит два новшества, публично не обсуждавшиеся Правительством. Во-первых, на 2011-2012 гг. Минфин намерен установить предельные расходы не по министерствам, а по разделам бюджетного планирования. Таким образом, Госдуме предстоит утверждать не потолок гострат, например, Минобороны или Минтранса, а пределы расходов на «национальную оборону» или «транспорт». Это уже в 2009 году приведёт к борьбе ведомств за долю в «направлениях» расходов, пишет «Коммерсант».

Во-вторых, предлагается снять ограничения по изменению осенью-зимой 2009 г. ставок налогов на весь 2010 г. Действующий Бюджетный кодекс запрещает вносить изменения в налоговое законодательство, влияющие на доходы бюджетов, за месяц до внесения в парламент соответствующего бюджета. Кроме того, после внесения бюджетного закона запрещено принимать законы, изменяющие налоги ранее чем с 1 января «года, следующего за очередным финансовым годом», то есть с 2011 года.