Генпрокуратура обязала Татьяну Голикову устранить нарушения законодательства по привлечению иностранных работников

| новости | печать

Генпрокуратура РФ внесла представление министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой об устранении нарушений требований федерального законодательства, связанных с порядком привлечения иностранных работников.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе проведённой проверки выявлены нарушения, связанные с порядком привлечения иностранных граждан на работу в РФ. Установлено, что в 2008 г. Минздравсоцразвития РФ неоднократно принимало решения об увеличении размера утверждённых субъектами РФ квот на привлечение иностранных работников. В частности, по Вологодской области квота по разрешениям на работу на 2008 г. корректировалась трижды. Аналогичные факты имели место по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Новгородской, Нижегородской, Магаданской областям.

Проверкой также установлено, что предложения субъектов РФ о потребности в иностранных работниках, объёмах квот и их корректировке в ряде случаев рассматриваются министерством формально. Всё это в совокупности способствует нарушению приоритетного права российских граждан в сфере занятости населения и созданию условий для межнациональных конфликтов, а наличие иностранных трудовых ресурсов позволяет работодателям устанавливать для российских граждан невыгодные условия работы, что ведёт к безусловному нарушению их прав. Кроме того, условия работы иностранных граждан создают почву для совершения ими правонарушений.

В условиях мирового экономического кризиса в России наблюдается обострение межнациональных отношений, что отчасти связано именно с привлечением и использованием труда иностранных работников. Захват рынка труда мигрантами вызывает недовольство у россиян, влечёт протестные акции, создаёт почву для экстремистских проявлений, а в совокупности с растущей безработицей среди граждан России ведет к росту преступности в целом, отмечают в надзорном ведомстве. Только в первом квартале 2009 г. выявлено более 200 тыс. неработающих лиц, совершивших преступления - 63,1% от их общего числа. Количество преступлений, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства, составило около 18 тыс., что на 17,5% выше аналогичного периода прошлого года.

Проверкой установлено, что с 2005 г. Минздравсоцразвития России не издает и не направляет в субъекты РФ акты о территориях, где ситуация на рынке труда является напряжённой, что предусмотрено постановлением Правительства РФ.

Кроме того, в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявлены нарушения при организации прохождения гражданами альтернативной гражданской службы. Устранение выявленных нарушений взято на контроль Генеральной прокуратурой РФ.