Экономический форум «Ганза: Новый союз – новые возможности для устойчивого экономического развития»

| конференции и семинары | печать

В сентябре 2009 года Великий Новгород отметит 1150-летие, которое пройдет под девизом «Великий Новгород – Родина России».

8 февраля 2006 года Президент Российской Федерации В. Путин подписал Указ от № 84 «О праздновании 1150-летия основания города Великий Новгород», придав юбилею государственный статус. Создан федеральный оргкомитет по подготовке к 1150-летию Великого Новгорода во главе с вице-премьером А. Жуковым.

В 2009 году к юбилею Великого Новгорода приурочено и еще одно событие - город станет центром проведения крупного международного форума - XXIX Ганзейских дней. С 1980 года, момента создания Ганзейского союза Нового времени, и по 2030 год (до этого года уже расписана очередность проведения ежегодных ганзейских встреч) на территории России Международные Ганзейские дни пройдут только один раз, в 2009 году, в Великом Новгороде.

Идеология Ганзы – на основе уникального исторического опыта развивать сотрудничество в современных условиях через народную дипломатию, экономику, туризм, образование и культуру, способствовать толерантности. Раз в год представители Ганзейских городов собираются на фестиваль, в рамках которого проходят карнавал, средневековая ярмарка, художественные выставки, другие культурные мероприятия. Кроме того, на конференциях и круглых столах обсуждаются исторические корни сотрудничества, перспективы развития туризма, деловых контактов в сферах малого и среднего производства, рассматриваются молодежные инициативы по сотрудничеству. Обычно участниками и туристами Ганзейских дней становятся десятки и сотни тысяч людей разных стран. Ожидается, что в Великий Новгород на XXIX Ганзейские дни соберутся представители 82 городов Ганзейского союза из 14 стран Европы. Это около 2 тыс. человек.

Решение о проведении в 2009 году в Великом Новгороде XXIX Ганзейских дней принято Ганзейской комиссией в 1993 году. А официальный символ Ганзы - флаг Ганзейского союза – передан мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву в июне 2008 г. в немецком городе Зальцведель на XXVIII Ганзейских днях в присутствии Президента Германии г-на Кёлера. От Великого Новгорода эстафета Ганзы будет передаваться эстонскому городу Пярну.

С дополнительной информацией о Ганзейском союзе, XXIX Ганзейских днях, программе их празднования можно ознакомиться на сайте Администрации Великого Новгорода www.adm.nov.ru

© Пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Администрация Великого Новгорода, улица Б. Власьевская 4, Великий Новгорода, Россия.

http://www.adm.nov.ru E-mail: sal@adm.nov.ru, press@adm.nov.ru, ivov@adm.nov.ru. Тел. +7 (8162) 983-519, 983-520, 983-521.