Комитет Госдумы по образованию провёл круглый стол на тему: «Интеллектуальная собственность в сфере образования»

| новости | печать

Как сообщает пресс-служба нижней палаты, представитель Министерства образования и науки Александр Наумов отметил, что принятие закона, позволяющего бюджетными учреждениями науки и образования создавать хозяйственные общества, не только будет способствовать внедрению разработок, но и позволит создать дополнительно 10-15 тыс. рабочих мест.

По его мнению, чрезвычайно важно, чтобы учреждения были экономически заинтересованы в практическом применении результатов научной деятельности. «Если все заработанные на этом средства будут уходить напрямую в бюджет, образовательные учреждения не будут заинтересованы в повышении эффективности своей научной деятельности», - сказал А. Наумов. Заработанные средства, считает он, должны в полном объёме учитываться на лицевых счетах и расходоваться на правовую охрану создаваемых результатов научно-технической деятельности, на выплату авторских вознаграждений и на дополнительное финансирование инициативных НИОКР.

Ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности Иван Близнец указал на недостаточное количество специалистов в сфере охраны и управления интеллектуальной собственностью и на необходимость разработки государственного стандарта по подготовке таких специалистов.