Разработан проект форм сплошного статистического наблюдения по малым предприятиям

| новости | печать
 

На заседании Совета по вопросам совершенствования системы статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства в РФ при Росстате были одобрены проекты форм сплошного статистического наблюдения для субъектов малого бизнеса — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В предполагаемой форме содержатся следующие основные показатели: объём выручки, виды экономической деятельности, виды продукции и объёмы производства, применяемые системы налогообложения, используемые основные фонды и затраты на их создание и приобретение, наличие или отсутствие специально оборудованного помещения для осуществления предпринимательской деятельности, количество автотранспорта, география реализации.

Доработка проектов бланков с учётом рекомендаций членов Совета планируется в III квартале 2009 года. В этот же период будет проведено тестирование бланков на хозяйствующих субъектах различных категорий и видов деятельности. Окончательное утверждение форм предполагается в декабре 2009 года. Сплошное наблюдение среднего предпринимательства будет проводиться по бланкам, используемым Росстатом сейчас. 

Напомним, что комплексное статистическое обследование субъектов малого и среднего бизнеса, предусматривающее сбор основных экономических показателей по производству товаров (работ, услуг), занятости и оплате труда, финансовым результатам и т.п., согласно Распоряжению Правительства РФ от 14.02.2009 № 201-р, запланировано на II квартал 2011 года по итогам за 2010 год.