В третьем чтении принят закон об обращении в РФ иностранных ценных бумаг

| новости | печать

Изменения вносятся в законы «О рынке ценных бумаг» и «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Документ облегчает доступ иностранных ценных бумаг на российский финансовый рынок и в то же время создаёт более сложный механизм допуска для рискованных ценных бумаг иностранных эмитентов.

Предлагается дополнить базовый закон положениями, обеспечивающими правовое регулирование публичного размещения и обращения иностранных ценных бумаг с целью формирования в России международного регионального (евразийского) финансового центра. Устанавливаются общие требования для допуска бумаг, как к публичному, так и к частному размещению и (или) обращению. Так, иностранные ценные бумаги должны быть квалифицированы в качестве ценных бумаг со стороны федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а эмитент иностранных ценных бумаг должен быть учреждён в одной из стран - членов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Ценные бумаги иностранных эмитентов допускаются к размещению в РФ при условии регистрации ФСФР России проспекта таких ценных бумаг.

Соответствующие ценные бумаги допускаются к публичному обращению в РФ при условии принятия российской фондовой биржей решения об их допуске к торгам. Такое решение может быть принято российской фондовой биржей, если эти ценные бумаги прошли процедуру листинга на иностранной фондовой бирже, входящей в перечень, утверждённый ФСФР России.

В случае делистинга таких ценных бумаг на иностранной фондовой бирже или исключения иностранной фондовой биржи из указанного перечня торги такими бумагами на российской фондовой бирже прекратятся.