В первом чтении принят законопроект об «Автодоре»

| новости | печать

Документ направлен на совершенствование системы управления дорожным хозяйством путём создания Государственной компании «Российские автомобильные дороги».

Компания будет осуществлять полномочия заказчика по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения на концессионной основе, в том числе платных автомобильных дорог.

Устанавливается правовое положение компании и её основные задачи, порядок функционирования и управления автомобильными дорогами и относящимися к ним земельными участками полос отвода и земельными участками придорожных полос, находящихся в федеральной собственности или собственность на которые не разграничена.

Дороги передаются в доверительное управление в силу закона, без заключения договора доверительного управления и без проведения торгов. Перечень дорог, передаваемых компании в доверительное управление, утверждается Правительством РФ.

Финансирование компании осуществляется за счёт средств, связанных с доверительным управлением (субсидии из федерального бюджета, доходы от деятельности по доверительному управлению), а также средств, связанных с собственной деятельностью компании (имущественные взносы РФ, доходы от передачи в субаренду земельных участков, добровольные пожертвования и отчисления, дивиденды от участия в коммерческих организациях и др.).

«ЭЖ»