Сферу ЖКХ продолжат реформировать

| новости | печать

Президиум Правительства РФ дал ведомствам поручения разработать и до 1 июля 2009 г. внести в Правительство РФ проекты ряда федеральных законов по вопросам ЖКХ.

Об этом говорится в материалах по итогам заседания.

В частности, законопроекты должны предусматривать снятие ограничений по сроку признания многоквартирного дома аварийным для обеспечения возможности подачи заявки субъектом РФ на оказание финансовой поддержки за счёт средств Фонда ЖКХ в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Также необходимо снять законодательные ограничения по предоставлению гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другого жилого помещения по договору социального найма в черте населенного пункта, на территории которого находится соответствующий аварийный дом (при согласии переселяемых граждан).

Минрегиону и ФСТ России поручено совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ принять дополнительные меры по усилению контроля за установлением тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг в регионах.

Минрегиону, Минфину, Минэкономразвития, Минэнерго и ФСТ России необходимо разработать проект комплексной программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства на период 2010-2020 гг.

«ЭЖ»