Подмосковье скоро станет единым информационным полем

| новости | печать

Об этом сказал депутат Мособлдумы Алексей Звягин, комментируя выполнение областной целевой программы «Электронное Подмосковье на период 2006 — 2009 гг.».

За 2006 — 2008 годы мероприятия программы были выполнены на 93%, на эти цели выделено около 800 млн руб., сообщает пресс-служба Мособлдумы. Созданы система персонального учёта населения, деловой портал области, заработали центры общественного доступа в областных министерствах экономики, областного имущества и топливно-энергетическом комитете. Появились система контроля наличия и движения медикаментов в аптечной сети Подмосковья и локальная вычислительная сеть в МОНИКИ, а также «Реестр госслужащих».

Но часть мероприятий по реализации программы не была завершена из-за отсутствия правового регулирования федеральным законодательством использования «электронной подписи». Так, практически не работает созданная система электронного документооборота. С 2007 года также прекращены работы по созданию областной системы учёта земельных участков и объектов недвижимости в связи с передачей этих полномочий на федеральный уровень.

На заседании министр информационных технологий и связи Правительства Московской области Николай Межуев рассказал, что в области уже создан региональный информационный центр, к которому подключаются как областные, так и федеральные органы власти. Он также подчеркнул, что в Подмосковье аналоговые телефонные станции активно заменяются цифровыми, что позволит владельцам телефонов пользоваться Интернетом.

В завершении обсуждения программы Алексей Звягин сказал, что уже утверждена программа на следующие 4 года, после реализации которой каждый житель Подмосковья получит доступ к любой открытой информации по области.

«ЭЖ»