Подписан закон о размещении в России иностранных ценных бумаг

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и статью 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», сообщает пресс-служба Кремля.

Документ облегчает доступ на финансовый рынок иностранных ценных бумаг, одновременно усложняя механизм допуска рискованных ценных бумаг иностранных эмитентов. Положения закона направлены на формирование в России международного регионального финансового центра.

В частности, предусматривается новая редакция статьи 51 Закона «О рынке ценных бумаг», содержащая требования для допуска иностранных ценных бумаг как к публичному, так и к частному размещению и обращению в России, а также порядок такого допуска.

Поправки в статью 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» предусматривают запрет в отношении публичного размещения и публичного обращения рекламы и предложения в любой иной форме неограниченному кругу лиц ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов.

«ЭЖ»