Все 20 показателей приоритетного национального проекта «Развитие АПК» выполнены в течение 2006-2007 гг. как по объему производства, так и по организационным мероприятиям, например, созданию кооперативов

| новости | печать

Такое сообщение сделал министр сельского хозяйства и продовольствия страны Алексей Гордеев в Российском союзе промышленников и предпринимателей на заседании комиссии по агропромышленному комплексу Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям. При этом он отметил значение сотрудничества Минсельхоза России с РСПП, которое способствовало принятию важных решений при разработке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., Концепции продовольственной безопасности страны, а также в реализации национального приоритетного проекта «Развитие АПК». В частности, органы исполнительной власти приняли ряд предложений совместной комиссии Минсельхоза России и РСПП по совершенствованию регулирования импорта продовольствия, отмене платы за подключение к электросетям для малого предпринимательства и сельхозпредприятий.

Главная проблема в сельском хозяйстве сейчас – регулирование земельных отношений. Именно поэтому уже в январе Правительство РФ намерено создать специальную межведомственную комиссию, в которую войдут представители всех федеральных министерств и ведомств. По словам министра, «в настоящее время проявляется очень большое внимание к сельхозземлям не как к средству производства, а как к объекту спекуляций», вследствие чего «существует серьезное движение рейдерских компаний» по скупке земель. Новая правительственная комиссия займется вопросами использования земель сельхозназначения, их оборота и, прежде всего, пашни.