Иностранным судам разрешён заход во внутренние воды РФ

| новости | печать

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым в целях обеспечения завоза грузов для строительства олимпийских объектов в Сочи разрешил многократный заход иностранных судов в районы внутренних морских вод и территориального моря РФ. Срок действия разрешения – до 30 декабря 2010 г.

Минтранс России по согласованию с ФСБ России, ФТС России, Роспотребнадзором и Россельхознадзором должен утвердить перечень таких судов.

ФСБ, ФТС, Роспотребнадзору и Россельхознадзору предписано осуществлять пограничный, таможенный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль судов и перевозимых ими грузов в пунктах пропуска через государственную границу РФ, установленных в открытых для захода иностранных судов морских портах.

Росморречфлот должен организовать выполнение работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, а также по защите морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания, при завозе грузов и выполнении работ в районах, указанных в приложении к настоящему распоряжению.

«ЭЖ»