Госдума начала работу в рамках осенней сессии

| новости | печать

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, приоритетной задачей для депутатов будет рассмотрение и принятие федерального закона о следующем трехлетнем бюджете. Кроме того, уже этой осенью начнется обсуждение бюджетного цикла – на 2010-2012 годы.

Также в ближайшее время депутаты намерены рассмотреть в первом чтении ряд правительственных законодательных инициатив. Среди них   – законопроект о возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия, поправки, приводящие нормы четвертой части ГК РФ в соответствие с международными договорами. В плане работы – законопроект «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)» и поправки, предусматривающие замену лицензирования обязательным страхованием гражданской ответственности для некоторых видов деятельности. На рассмотрение также вынесен законопроект, направленный на совершенствование механизмов разрешения корпоративных конфликтов.

Предполагается рассмотреть и ряд поправок в налоговое законодательство. В том числе – законопроект об установлении минимальной суммы штрафа в размере 100 руб. за непредоставление налоговой декларации, изменения в части взимания земельного налога с площади, переданной в аренду, и законопроект об изменении сроков предоставления бухгалтерской отчетности коммерческими организациями.

Кроме того, депутаты планируют обсудить поправки в ТК РФ, устанавливающие нормы труда при производстве новой продукции,  и поправки, исключающие требования о госрегистрации договоров купли-продажи жилых помещений. В первом чтении намечено и рассмотрение законопроекта о регулировании предпринимательской деятельности на финансовых рынках. На повестку вынесен законопроект о платежных терминалах.

В плане примерной работы на осеннюю сессию представлены технические регламенты на кондитерскую продукцию, о маркировке пищевых продуктов для потребителей и о безопасности рекламных конструкций.

В сентябре в рамках «правительственного часа» перед депутатами выступят Министр финансов Алексей Кудрин и Председатель Центробанка Сергей Игнатьев с сообщениями о результатах управления средствами стабилизационного фонда РФ, золотовалютными резервами Банка России и повышения эффективности управления средствами резервного фонда и фонда национального благосостояния.

«ЭЖ»