Банкиры опасаются вкладывать деньги в развалюхи

| новости | печать

В системе ЖКХ на Дальнем Востоке почти две трети организаций убыточны. Об этом заявил полпред Президента России в ДФО Олег Сафонов.

 Полпреда особенно беспокоит прохождение отопительного сезона на Камчатке. Здесь, по информации Ростехнадзора, из 22 предприятий только 19 получили паспорта готовности к отопительному периоду, хотя он на полуострове давно начался. Сложное положение в Петропавловске-Камчатском – городе, где проживает более половины населения полуострова. В городе, правда,   практически завершена работа по привлечению инвестиций на реформирование системы газоснабжения. Предполагается, что в ближайшее время будет подписан кредитный договор с Русским банком развития на модернизацию системы водоснабжения. Мэрия Петропавловска-Камчатского продолжает переговоры и с Европейским банком реконструкции и развития по вопросам инвестирования городской инфраструктуры.

 Особая проблема для городских властей и для потенциальных инвесторов – ветхий и нуждающийся в сейсмоукреплении жилой фонд. Мэрия ищет эффективные организации, которые помогли бы подготовить программу реорганизации городского хозяйства и привлечь на это дело инвесторов.

«ЭЖ»