Необходима осторожность

| новости | печать

Правительство Самарской области дополнило принятый в прошлом месяце региональный план по снижению негативного воздействия мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие губернии.

Дополнительно в план действий включены мероприятия, направленные на поддержку отраслей экономики, инвестиционной деятельности, предпринимательства, доходов населения, оптимизацию бюджетных расходов. Так, например, принято решение о повышении до 50% размера авансовых платежей по объектам строительства, реконструкции и ремонта и объектам с производством работ более 1 года. В первом полугодии 2009 г. планируется рассмотреть возможность снижения ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, до 13,5% для налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на территории Самарской области.

Губернатор Владимир Артяков призвал с осторожностью решать вопрос о возможности снижения налога на прибыль, поскольку «это может привести к невосполнимым потерям областного бюджета, что в свою очередь повлечет неисполнение областью своих социальных обязательств перед населением».

«ЭЖ»