Россия в 2008 г. увеличила производство молока до 32,5 млн тонн

| новости | печать

Россия в 2008 году увеличила производство молока на 1,1% – до 32,5 млн тонн, сообщает пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на Департамент животноводства и племенного дела ведомства.

Прирост обеспечен за счет устойчивого роста продуктивности коров. Впервые за всю историю животноводства России надой на корову в среднем по стране превысил 4000 кг молока.

Вопросы производства и реализации молока были обсуждены на совещании, которое провел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Он заявил, что «в 2009 году молочное животноводство получит новый импульс к развитию, сокращения спроса на молочную продукцию не ожидается». Для этого, по его словам, создаются все необходимые условия – «появилась отраслевая целевая программа по развитию молочного скотоводства и увеличению производства молока в РФ на 2009–2012 годы, на ее реализацию из федерального бюджета дополнительно выделяется 20 млрд руб., введен техрегламент на молоко и молочную продукцию, рассматривается вопрос о повышении импортных пошлин на некоторые виды молочных товаров».

В рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства поставлена задача увеличить производство молока к 2012 году почти на 18% и довести его объемы до 37 млн тонн. За два года реализации нацпроекта «Развитие АПК» (2006–2007 гг.) в стране было введено 197 новых объектов на 126 тыс. коров, модернизировано 786 молочных комплексов и ферм с использованием современных проектов и технологий, на молочные комплексы и фермы поставлено около 300 тыс. голов племенного скота.

«ЭЖ»