Завод по производству СПГ будет построен в Приморье

| новости | печать

В Приморье будет построен завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), заявил в ходе аппаратного совещания в администрации края губернатор Сергей Дарькин, сообщила пресс-служба администрации региона.

В настоящее время разрабатывается техническое задание, определяются основные параметры будущего завода. Однако уже сейчас можно сказать, что приморский завод по производству сжиженного природного газа будет одним из самых мощных предприятий этого профиля в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что помимо завода СПГ в крае будут созданы предприятия газохимической промышленности по переработке компонентов природного газа.

Сырьевой базой для этих предприятий на первом этапе станут месторождения сахалинского шельфа.

Строительство магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток по поручению главы государства завершится в 2011 году, напоминает пресс-служба.

«Позитивный эффект от реализации этого проекта приморцы почувствуют уже в ближайшие годы – через создание новых, экономически эффективных рабочих мест, укрепление экономики, увеличение налоговых платежей. Отсюда, как следствие, – рост социальной стабильности, благосостояния жителей края», – сказал С. Дарькин, слова которого приведены в сообщении.

«ЭЖ»