Безотзывные вклады: почему банки ратуют за их введение

| новости | печать

Глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков предложил освободить от налогообложения (НДФЛ 13%) долгосрочные безотзывные вклады. Возможность их введения обсуждается с 2005 года. Что из себя представляют безотзывные вклады и насколько может быть эффективен этот финансовый инструмент рассказывает Елена Дроздова, инвестиционный эксперт и автор канала по финансовой грамотности.

Безотзывный вклад — это вклад, который нельзя будет закрыть досрочно даже с потерей процентов.

Срочные вклады, это вклады со сроком, и даже если мы закрываем раньше времени, то деньги мы получаем быстро, пусть и с потерей процентов. Поэтому этот инструмент максимально ликвидный. 

С безотзывными вкладами так не получится. Подобный вид вклада выгоден для более длительных целей, когда деньги в моменте точно не понадобятся, что в условиях нестабильной макроэкономической ситуации может снижать интерес. Для подобных целей есть другие инструменты с большей доходностью относительно вклада, например облигации. Но не все готовы с ними работать. Поэтому безотзывный вклад может быть интересен с точки зрения диверсификации в личном бюджете, но с доходностью выше, чем по срочным вкладам. 

Для банков данный продукт сможет создать дополнительную ликвидность, что положительно отразится на выдаваемых долгих кредитных продуктах.

Отмечу, что каждый инструмент в личном бюджете решает свою задачу. Например, безотзывный вклад абсолютно не подходит для размещения подушки безопасности, ведь он не выполняет главной цели — доступа к деньгам в случае форс-мажора в жизни вкладчика. Поэтому, чтобы финансовые инструменты были эффективными, необходимо сопоставлять свои цели с параметрами каждого из них.