Законодатели могут повысить штрафы за нарушение коллективных договоров в части охраны труда

| новости | печать

Правительство планирует внести поправки в статью 5.31 КоАП РФ.

В Госдуму внесен законопроект №366888-8 о повышении штрафов за нарушение обязательств по коллективному договору в части охраны труда работников. Законопроект подготовлен в целях реализации перечня поручений Президента РФ от 31.12.2021 № Пр-2576. В частности, речь идет о необходимости внесения в КоАП РФ изменений, предусматривающих усиление ответственности за нарушение и невыполнение взятых на себя обязательств по коллективному договору, соглашению в части охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отметим, что в настоящее время ответственность за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению установлена ст. 5.31 КоАП РФ, предусматривающей ответственность работодателя в виде предупреждения или административного штрафа в размере от трех  до пяти тысяч руб.

Коллективные договоры и соглашения содержат обязательства, добровольно принимаемые на себя как работодателями, так и работниками, поэтому их соблюдение должно обеспечиваться в равной степени всеми сторонами коллективных договоров и соглашений.

Статьей 55 ТК РФ установлено, что лица (работодатели либо работники), виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Правительство законопроектом предлагает привести ст. 5.31 КоАП РФ в соответствие с положениями ст. 55 ТК РФ. Также предлагается дополнить статью новой частью, предусматривающей усиление в двукратном размере административной ответственности за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах.