Акции золотодобывающих компаний могут стать фаворитами в мае-июне

| новости | печать

Санкции заставили российские золотодобывающие компании перенаправить продажу драгметалла в Турцию, Гонконг и Объединенные Арабские Эмираты. Основной объем сделок пришелся на Дубай. Своим прогнозом по развитию ситуации на рынке поделился Станислав Бовт, финансовый аналитик группы компаний CMS.

Годовое собрание акционеров ПАО «Полюс» состоится 6 июня, закрытие реестра предусмотрено 12 мая. Ранее заявленная политика компании по дивидендам составляет выплату акционерам 30% прибыли от EBITDA. Можно ожидать, что дивиденды по итогам 2022 года и за первый квартал 2023 года составят 4,3–4,5% от текущей стоимости компании.

«Полиметалл», еще один лидер на рынке драгметаллов, к сожалению, отказался от выплат дивидендов по ряду причин, одна из которых – регистрация за границей и блокировка части бумаг. Тем не менее он тоже остается привлекательным с точки зрения изменения курсовой стоимости.

Одним из главных драйвером роста, на мой взгляд, послужит удорожание золота в текущем году на 13-15% от текущих цен. Золото пытается закрепиться выше уровня в 2000 долл. за унцию и готовится штурмовать исторический максимум 2074,88 долл.

Дешевеющая нефть на фоне увеличение добычи в Иране, слабые данные по производственной активности в Китае, и в то же время уменьшение мирового спроса на черное золото, сигнализирует о возможности рецессии в мировых экономиках и падении фондовых рынков в США и Европе. Спрос на золото будет возрастать и целевой уровень по техническому анализу – 2260-2270 долл. за унцию.

В связи с этим думаю, что лидеры золотодобывающей отрасли не останутся в стороне от надвигающейся прибыли и акции компаний «Полюс» и «Полиметалл» продолжат среднесрочный восходящий тренд в ближайшие два-три месяца. Мне представляется, что с точки зрения технического анализа, 20% рост в данных бумагах от текущих цен вполне вероятен.