VII форум «Эндаументы-2023»

| конференции и семинары | печать

13 апреля 2023 года Благотворительный фонд Владимира Потанина и Школа управления СКОЛКОВО проведут VII форум «Эндаументы-2023». Ежегодное событие адресовано, прежде всего, руководителям фондов целевого капитала, сотрудникам НКО – специалистам по устойчивому развитию, фандрайзингу и планированию, представителям управляющих компаний и органов власти.

Форум пройдет в онлайн-формате. Программа мероприятия состоит из четырех тематических блоков:

1.   Стратегии инвестирования для малых портфелей до 10 млн рублей. Дискуссия

Все НКО, решившиеся на создание эндаумент-фонда, проходят этап, когда целевой капитал объемом в несколько миллионов рублей сформирован, а прогнозируемые доходы от него уже учтены в бюджете организации. Как разумно распорядиться целевым капиталом на начальном этапе? Как обладателям небольших портфелей выбрать управляющую компанию? Представители управляющих компаний расскажут о стратегиях инвестирования и нюансах управления целевыми капиталами объемом до 10 млн рублей.

2.   Использование цифровых технологий в работе эндаументов. Практическая лекция

Сессия будет посвящена технологиям, которые позволяют автоматизировать рутинные задачи в работе фондов целевого капитала, и тем самым изменить отношения между НКО, ее партнерами и донорами путем формирования принципиально новых практик и моделей.

3.   Эндаумент Фонда Потанина. Кейс-интервью

Впервые будет публично представлен кейс эндаумента Фонда Потанина. Интервью будет посвящено вопросам формирования целевого капитала Фонда, стратегии и технологии управления эндаументом, а также тем вызовам, с которыми пришлось столкнуться команде Фонда на пути создания целевого капитала и механизмам, которые позволяют эти вызовы преодолевать.

4.   Модели управления благотворительными фондами-бенефициарными собственниками компаний. Презентация исследования

В начале 2023 года Школа управления СКОЛКОВО по инициативе Центра развития филантропии Фонда Потанина провела исследование, посвященное описанию моделей управления благотворительными фондами, являющимися бенефициарами бизнеса, в том числе посредством эндаументов. Какие модели чаще всего используются в мире для управления благотворительными фондами с активами? Какие из них могут стать ориентиром для реализации в российских условиях?

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Некоммерческие организации продолжают создавать и развивать целевые капиталы для обеспечения своего устойчивого финансового будущего. И у таких организаций продолжают возникать вопросы, для которых нет готовых решений. Форум “Эндаументы” – это площадка, прежде всего, для общения, совместного поиска решений, обретения поддержки в среде единомышленников. Вместе с профессионалами некоммерческого сектора, экспертами, представителями управляющих компаний мы продолжим искать ответы на наиболее острые вопросы. Онлайн-формат позволит охватить больше заинтересованных слушателей из разных регионов России – в последние годы количество просмотров сессий форума составляет десятки тысяч. Многие руководители НКО используют записи сессий в образовательных целях, для обучения новых сотрудников».

Руководитель Школы управления СКОЛКОВО Александр Ким: «Турбулентность и неопределенность будут долгими - вся экономика начинает переживать фундаментальные изменения. Тем важнее актуальные знания, опыт и связи - все то, что повышает нашу персональную и организационную готовность к различным сценариям. Именно с таким фокусом - на адаптивность и устойчивость, мы подготовили с партнером очередной форум для стейкхолдеров российских целевых капиталов».

Приглашаем всех представителей некоммерческих организаций с целевыми капиталами принять участие в мини-опросе, посвященном теме эндаументов НКО. Результаты опроса будут представлены в ходе форума.

О форуме

Форум «Эндаументы» проходит в Москве ежегодно с 2017 года. За это время он стал значимой просветительской, образовательной и аналитической площадкой, распространяющей знания о целевых капиталах в среде представителей некоммерческого сектора, органов государственной власти и бизнеса России. Программа форума 2023 года доступна по ссылке https://2023.endowments.events/

Организаторы форума: Благотворительный фонд Владимира Потанина и Школа управления СКОЛКОВО.

Генеральный медиапартнер – социальная сеть ВКонтакте.

Информационные партнеры: Forbes, Frank Media, АСИ, Экономика и жизнь.

Архив материалов форума доступен по адресу: https://endowment.fondpotanin.ru/endowments