Итоги года: отечественные консалтинговые компании отмечают кратный рост спроса на свои услуги

| новости | печать

События начала 2022 серьезно изменили российский рынок аналитики и консалтинга. Массовый уход из России иностранных компаний привел к укреплению позиций отечественных игроков. О ситуации в этом сегменте, а также в секторе исследований и разработок рассказывает доктор экономических наук, директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов.

Мой рынок складывается из двух — сегмента аналитики и консалтинга и сектора исследований и разработок. На первом рынке работать стало интереснее, рынок ожил и спрос на серьезную аналитику и небританский консалтинг, особенно российский, существенно вырос. Конкуренция же, наоборот, несколько снизилась в силу потери репутации у нескольких ранее доминировавших в сегменте компаний и брендов. Так что мы, к примеру, за этот год перевыполнили план более чем в 3 раза. В секторе исследований и разработок в этом году была некая пауза, видимо, связанная с перестройкой задач, целей и принципов работы.

Основная тенденция на следующие 3–5 лет — это рост спроса на качественную и незападную аналитику, консалтинг, и социально-гуманитарные технологии. Так что мы настроены очень оптимистичны. Выигрышной оказалась стратегия быстрой адаптации под изменившуюся конъюнктуру и умение занимать освободившиеся после ухода западных компаний ниши.

Мы не ожидаем падения ни по одному из тех рынков, на которых работаем. По нашим оценкам, процесс структурной перестройки и рост спроса на такие компании, как наша, будет продолжаться в 2023 году при любых сценариях развития геополитической ситуации. Более того, к середине 2023 года оживет и сфера исследований и разработок. Так что главный риск для нас в 2023 году — это ограничения кадровых возможностей и капитала, необходимого для быстрого наращивания уровня производства. Задача успеть занять и зафиксировать свои позиции в высвобождающихся сегментах и нишах.