Итоги года: финансовое положение населения ухудшилось на фоне санкционного давления

| новости | печать

В 2022 году число банкротств граждан резко увеличилось. О ситуации в этой сфере рассказывает Евгения Боднар — юрист и эксперт по банкротству компании «Финансово-правовой Альянс».

Финансовая состоятельность российских домохозяйств и отдельных граждан непосредственно связана с состоянием экономики страны. Масштабное санкционное давление, с одной стороны, приводит к ухудшению финансового положения населения, а с другой стороны – является толчком к структурным преобразованиям в экономике.

Но так или иначе, в 2023 году сохранится множество негативных тенденций в кредитно-финансовом секторе. Не смотря на своевременные решения Центробанка, рынок финансовых услуг подвергся кризисным явлениям. Высокая закредитованность населения с низким потенциалом платежеспособности приводит к наращиванию долгов.

Рекомендации Банка России о реструктуризации задолженности нуждающимся гражданам едва выполняются даже крупными банками. В этих условиях прогнозируется рост числа потребительских банкротств граждан. Статистические данные ЕФРСБ свидетельствуют, что прирост числа банкротств граждан за период с января по сентябрь 2022 года составил 41% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году.

Всего за время существования процедуры потребительского банкротства с 2015 года списали свои долги 670 тысяч человек. В топ-5 регионов по числу банкротств входит Санкт-Петербург. Интересно, что порядка 96% банкротств инициированы самим гражданами, а не их кредиторами, что говорит о высоком уровне информированности граждан о возможности списания долгов через процедуру.