Ситуация на нефтегазовом рынке Европы. Прогнозы неутешительные

| новости | печать

В Европе есть серьезный риск возникновения нехватки газа в случае прекращения поставок газа из России, заявил 13 июля официальный представитель кабмина Франции Оливье Веран. В тот же день глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш сообщил, что Будапешт объявляет чрезвычайное положение в области энергетики из-за опасений касательно нехватки газа в Европе в осенне-зимний период. О ситуации на нефтегазовом рынке Европы рассказывает Илья Каленков, генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника».

На нефтегазовом рынке Европы сложилась непростая ситуация. Примерно 45% в энергетическом балансе составлял газ. Более того сохранялась устойчивая тенденция наблюдалась перехода на газ с угля и мазутного топлива. Причин здесь несколько. Так, использование мазутного топлива для отопления значительно дороже, чем газ.

С углем все тоже крайне непросто, так как, во-первых, уголь трудно транспортировать. Во-вторых, в угольной электростанции сама конверсия с газа на уголь требует определенных финансовых затрат и перестройки работы котельных агрегатов. То есть все это представляет собой такую глобальную проблему, которая «по щелчку» не решается.

Понятно, что все можно наладить, но вопрос какой ценой и зачем. Поскольку европейская политика подразумевает отказ от российского газа, в угоду этому руководство ЕС принимает такие решения, которые на самом деле отбрасывают Европу на 30-40 лет назад. Она возвращается к использованию грязного топлива, зеленая повестка, ветряные и солнечные электростанции отходят даже не на второй план, они просто становятся невозможны. Одно дело, когда при бесперебойном снабжении газом, ты размышляешь, как бы сделать свою экономику зеленее. И совсем другое, когда у тебя дома холодно, и останавливаются промышленные предприятия. И я думаю, что в угоду политическим соображениям эта ситуация не изменится, а обывателям продолжат рассказывать, что сейчас еще немного и вся энергетика станет зеленой.

Но фактически проблема мгновенно не решается.  Можно говорить на публику все, что угодно, а по факту, если действительно Европа рискнет полностью отказаться от российского газа, либо Россия решит отключить Европу от своего газа,  вот тут как раз и случится суровая зима. Ведь никакой СПГ проблемы не решит, поскольку это дорого и достаточно сложно технически. 

Что касается атомных мощностей Франции — это серьезная проблема, поскольку большинство французских атомных реакторов были построены относительно давно, порядка 40 лет назад. В связи с тем, что в европейской энергетике был явный курс на зеленую энергетику, и атомная энергия считалась «злом во плоти», естественно отрасль сталкивалась с серьезным недофинансированием.

Сейчас они пожинают плоды всего этого, потому что объективно атомная энергетика требует вдумчивого и системного подхода, с точки зрения обслуживания ядерных реакторов, обслуживания мощностей. Насколько мне известно, во многих реакторах найдены трещины, следы коррозии. Серьезность ситуации сейчас сложно оценить. Но в любом случае ядерная энергетика любой страны всегда характеризуется ответственным серьезным подходом. Если что-то вызывает подозрения, то лучше реактор остановить, чем ждать пока произойдет катастрофа вселенского масштаба. Поэтому действительно сейчас из французская атомной энергетики выбывает значительное количество мощностей. Чем они будут их замещать пока неизвестно.

Один из возможных вариантов такой. Поскольку Франция всегда была экспортером электроэнергии и много поставляла электроэнергию, прежде всего в Италию и Австрию, то сейчас, чтобы обеспечить своих потребителей, будут снижать экспорт или вовсе его прекратят.