«Правовой суверенитет как гарантия национальной безопасности» – одна из ключевых тем ПМЮФ-2022

| новости | печать
«Правовой суверенитет как гарантия национальной безопасности» – одна из ключевых тем ПМЮФ-2022

Сессия «Правовой суверенитет как гарантия национальной безопасности» включена в деловую программу юбилейного Х Петербургского международного юридического форума, который состоится 29 июня – 1 июля 2022 г. Сессия входит в блок «Право в международных отношениях».

Российская правовая система, построенная на основе традиционных ценностей, сформировавшихся правовых концепций и принципов права, является правовым каркасом государства.

В условиях глобальных вызовов и внешнего санкционного давления право призвано найти ответы на сложные вопросы текущего времени. Суверенитет государства включает в себя не только политическое, экономическое проявления, но и правовое.

Экспертам предстоит обсудить, как правовой суверенитет способен гарантировать национальную безопасность и к каким угрозам необходимо быть готовыми. Также они рассмотрят вопрос, какими будут правовые системы ближайшего будущего.

«Наша задача – создать такой правовой фундамент, который позволил бы развиваться обществу, обеспечивая при этом возможность конструктивного сотрудничества с другими странами. В наше время должны создаваться новые правовые механизмы и инструменты для взаимодействия и урегулирования споров между представителями различных юрисдикций. Профессионалы должны уметь находить общий язык друг с другом, понимая свои интересы и уважая интересы других. Диалог должен быть взаимоуважительным и равноправным. Но такого равноправия и уважительности к себе не добиться, если не построить прочный фундамент национальной юрисдикции, позволяющий защищать интересы государства и базовые права человека», – отмечает модератор сессии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Напомним, что основной темой Форума была утверждена тема «Остаться в праве». Тема пленарного заседания – «Право в многополярном мире».

Официальный сайт Форума: legalforum.info

 

Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 55.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 166 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.