Вводятся тарифные квоты на экспорт лома и отходов черных металлов

| новости | печать

Кабмин принял постановление по квотам на экспорт лома и отходов черных металлов (от 28.05.2022 №972). При экспорте металла в объеме до 540 тыс. т пошлина составит 100 евро за тонну. Если этот показатель будет превышен – 290 евро за тонну.

Установленный объем тарифной квоты (до 540 тыс. т) дифференцирован по регионам с учетом их промышленной специфики. Вместе с тем механизм распределения тарифной квоты предусматривает возможность экспорта металлолома, невостребованного у системообразующих организаций российской экономики.

Пошлины будут действовать только в отношении экспорта за пределы Евразийского экономического союза. «Принятое решение направлено на предупреждение роста цен на внутреннем рынке и обеспечение потребностей в сырье отечественных металлургических предприятий», – говорится в сообщении на сайте правительства.

Напомним, что в 2021 г. власти на фоне роста мировых цен на черные и цветные металлы вводили временные вывозные пошлины на них. Это позволило смягчить влияние внешней конъюнктуры на ситуацию на внутреннем рынке, скорректировать цены на металлопродукцию, обеспечить продолжение реализации крупных инфраструктурных проектов.

В середине мая 2022 г. кабмин утвердило разрешительный порядок экспорта необработанного свинца, а также его лома и отходов, который будет действовать до 15 ноября.