ЦБ дал официальные разъяснения Указа Президента о временном порядке исполнения обязательств

| новости | печать

Банк России опубликовал официальное разъяснение № 6-ОР от 20.05.2022, в котором рассмотрены вопросы применения отдельных положений указов Президента Российской Федерации.

Так, в частности, в разъяснении указано, что для целей исполнения п. 2 Указа Президента Российской Федерации № 95  от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» (далее – Указ №95) под обязательствами следует понимать совокупный размер всех обязательств должника, указанных в п. 1 Указа №95, перед всеми иностранными кредиторами в календарный месяц.

Также в документе разъяснен порядок установления личного закона международной компании.  В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах» личным законом международной компании с момента ее государственной регистрации в Российской Федерации становится российское право, и к международной компании применяются положения законодательства Российской Федерации.

Напомним, что в соответствии с п. 13 Указа №95 Банку России предоставлено право давать официальные разъяснения по вопросам применения настоящего Указа.