ФАС выявила, кто координировал повышение сахарных цен в магазинах

| новости | печать

Ведомство возбудило дело в отношении крупного производителя сахара.

Служба подозревает ООО «Продимекс» в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар. Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены в ходе внеплановых антикартельных проверок в отношении крупнейших производителей сахара.

В последние несколько недель в России на рынке сахара наблюдалась очень напряженная ситуация. Сахар буквально взлетел в цене, а в некоторых магазинах и вовсе пропал с полок, в том числе и из магазинов федерального ретейла. На вопрос: «Где же сахар?» никто не мог дать определенного ответа и комментариев. И производители, и сети утверждают, что сахара достаточно, а конечный потребитель не может на полке магазина найти сахар, который ему нужен. Это провоцировало ажиотажный спрос, вследствие которого резко выросла цена на сахар.

Сейчас найти на полке сахар дешевле 75 руб. непросто. Сахар-песок с 12 по 18 марта подорожал на 13,8%. По словам руководителя отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарьи Акимовой, на конец 2021 г. стоимость белого сахарного песка по федеральным округам составляла от 46,59 до 49,2 руб.

Чтобы снизить ажиотаж и стабилизировать цены, Минсельхоз принял решение упростить порядок получения разрешения на импорт белого сахара. До конца августа 2022 г. в Россию можно ввести до 300 тыс. т сахара и сахара-сырца без уплаты пошлины.

Комментируя это решение, Д. Акимова обратила внимание, что Россия не только импортирует сахар, но еще и экспортирует его. Причем экспорт серьезно превышает импорт. Дело в том, что российским производителям выгодно экспортировать сахар – на международном рынке они заработают больше, чем на внутреннем рынке. В свою очередь производителям из других стран наоборот более прибыльно поставлять сахар в Россию.

Одним из основных поставщиков сахара в Россию является Беларусь. В 2020 г. на Беларусь приходилось 96% импорта в 2020 г. В целом за прошлый год в Россию ввезено 166 тыс. т сахара. Экспорт за этот период составил 1208 тыс. т сахара.

Ввозимый в РФ сахар является скорее дополнением, чем восполнением дефицита. «Нынешнее решение о ввозе 300 тыс. т сахара без уплаты пошлины по большому счету сохраняет импорт сахара в стране на таком же уровне, на котором он был последние 5 лет. Отмена уплаты пошлины на импортируемого сахар позволит стабилизировать цену внутри страны», – заключила Д. Акимова.

Отвечая на вопрос «ЭЖ» о том, при каких условиях в стране может возникнуть реальный дефицит сахара, эксперт отметила, что бывают ситуации, когда в России производится немного меньше сахара, чем необходимо для внутреннего потребления. Связано это с сокращением посевных полей сахарной свеклы и негативными погодными условиями. Чтобы возник дефицит сахара, должны совпасть одновременно несколько факторов: резкое снижение посевных площадей, глобальный неурожай, остановка транспортно-логистических путей.