В Тюмени обсудят концепции развития молодежного предпринимательства и креативных индустрий

| конференции и семинары | печать

20-22 августа в Тюмени в режиме covid-free «ОПОРА РОССИИ» проведет молодежный бизнес-форум «Слёт успешных предпринимателей 2021» (СУП), который впервые пройдет с участием спикеров из 12 стран мира. Почетными гостями форума станут полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и другие спикеры.

Форум СУП станет площадкой для диалога бизнеса и власти по сразу нескольким направлениям, а именно: развитию молодежного и международного предпринимательства, цифровизации малого бизнеса, креативным индустриям. На площадке INNOWEEK специалисты из разных отраслей поделятся секретами своих инновационных проектов.

По словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, молодежный малый бизнес играет важную социально-экономическую роль: экономика регионов, рабочие места, подготовка кадров, развитие новых технологий.

 «У нас в стране пока не ведётся никакой специальной статистики по молодежному предпринимательству, вовлеченность молодежи в бизнес мы можем видеть только благодаря вот таким форумам «ОПОРЫ РОССИИ», как «Слет успешных предпринимателей». Каждый год мы собираем более 1000 молодых предпринимателей со всех регионов России и зарубежья. Это уже известное место притяжения активной молодежи, где они могут поделиться друг с другом своим опытом и идеями, а также приобрести новые знания, опыт и связи. Молодежному малому бизнесу уже уделяется пристальное внимание не только со стороны региональных властей, как, например, в Тюменской области, но и на федеральном уровне. Мы ожидаем участие в форуме представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева», — отметил Александр Калинин.

Участники форума обсудят тенденции в развитии мирового рынка, формы и методы международного участия для глобализации экономики. Представители разных стран расскажут, как вести бизнес с их государством.

В рамках Слета пройдет встреча молодых предпринимателей с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Ксенией Разуваевой.

«СУП - отличная стартовая площадка для молодых предпринимателей. В 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи СУП был спецпроектом, и мы готовили его совместно с командой организаторов. Хорошо, что форум развивается и является основной точкой сбора в России по вопросам молодежного предпринимательства. В этом году форум приобрел статус международного и соберёт представителей более 10 стран. Тенденциозно, что в 2021 появилась площадка «креативные индустрии». Это то направление, которое сегодня быстро развивается, и потому в перспективе позволит усилить экономические позиции. Здесь, на СУПе, создаются бизнес-комьюнити, появляются разные возможности для предпринимателей любого уровня. В Тюмень сегодня со всей страны едут за знаниями, за вдохновением, за личностным ростом и бизнес-идеями. Очевидно, что у форума есть серьезные перспективы побороться за звание главной бизнес-площадки для молодых предпринимателей», — прокомментировала Ксения Разуваева.

Организаторы также запланировали дискуссию, посвященную креативным индустриям. Модератор мероприятия — Татьяна Журавлева, руководитель Центра городских компетенций и Агентства стратегических инициатив. В обсуждении примут участие представители столичного отделения TUMO и Управления туризма Москвы, Антон Писчиков, основатель интеллектуальной игры «Мозгобойня» и Вадим Самойлов, солист группы «Агата Кристи».

Также, эксперты площадки расскажут о том, как стали миллионерами и вывели бизнес за пределы страны. Опытом выхода риелторских компаний на международный рынок поделится Олег Торбосов, основатель агентства элитной недвижимости Whitewill.ru, которое в 2020 году заняло первое место в рейтингах 17 московских девелоперов.

«Для нас крайне важно, что Тюменская область стала центром развития молодежного предпринимательства в Российской Федерации. Это произошло благодаря нашей активной поддержке. Мы и дальше будем уделять внимание развитию молодежного предпринимательства и поддерживать форум СУП, потому что он является кузницей высокоэффективных технологичных предпринимателей» — подчеркнул губернатор области Александр Моор.

В рамках дискуссий будут затронуты современные тренды развития электронного бизнеса и электронной коммерции, принципы управления бизнесом в цифровой экономике, конкурентные стратегии, особенности работы с инвесторами. О роли маркетплейсов в современной экономике расскажет Дмитрий Селихов. Он пришел в российское подразделение Alibaba Group в 2015 году, сегодня он отвечает за проекты Aliexpress и Tmall.

Справочно:

Форум «Слет успешных предпринимателей» проводится в девятый раз. В этом году программа рассчитана на 3 дня. На сегодняшний день СУП стал самой успешной площадкой в России по развитию молодежного предпринимательства. В рамках СУПа будут приняты все необходимые меры по организации и реализации «свободных от covid зон». Участники, спикеры и все гости форума должны быть вакцинированы или иметь отрицательный результат ПЦР-тестирования.