В Минобрнауки объявлены лучшие стартапы Акселератора RAISE Президентской академии

| конференции и семинары | печать

22 апреля в Минобрнауки РФ прошел суперфинал и выявлены победители и призеры Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2020-2021: за первенство боролись команды из 57 регионов страны, подготовившие порядка 140 проектов.

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии прошла в девятый раз. С сентября 2020 по апрель 2021 года инициативные группы студентов совместно с кураторами из вузов работали над своими стартапами. На Акселераторе они получали опыт подготовки и реализации социальных проектов с применением предпринимательского подхода. RAISE включает конкурсную составляющую и нацелен на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. В программе участвуют студенты (17-25 лет) любой формы обучения, магистранты, аспиранты вузов России. В сезоне 2020-2021 Акселератора RAISE приняли участие команды из 31 вуза страны и 36 филиалов Президентской академии.

Участников поприветствовала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина: «Минобрнауки России уделяет много внимания развитию студенческого предпринимательства. Предпринимательство, точно также, как и наука, — это призвание, которое найти непросто. Предпринимательству сложно научить. Его можно понять только в действии, прочувствовать и осознанно прийти к нему. Поэтому мы надеемся, что акселератор помог вам лучше определиться в жизненном пути и продолжить двигаться в этом направлении. Предпринимательство учтено в национальном проекте «Наука и университеты», запланировано проведение отдельных мероприятий. Особый вид предпринимательства — социальное предпринимательство — обсуждается во фронтальной стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, и этому будет уделяться еще больше внимания. Социальное предпринимательство – это не только порыв души, но и возможность заработать и создать социально значимые проекты, принести пользу обществу. Мы надеемся на вас и готовы вас поддерживать».

 Лучшие проекты разработали команды из:

1 место – Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону)

2 место – Владимирского филиала РАНХиГС (г. Владимир)

3 место – Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС (г. Саратов)

4 место – Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва (г. Красноярск)

5 место – Калужского филиала РАНХиГС (г. Калуга)

В специальных номинациях от партнеров Акселератора RAISE среди команд-участниц были отмечены:

  • от Банка России – Карельский филиал РАНХиГС (г. Петрозаводск)

  • от ВЭБ.РФ – Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток)

  • от компании ЕВРАЗ – Уральский институт управления - филиал РАНХиГС (г. Екатеринбург)

  • от АНО «АСИ» – Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток)

  • от АНО «Национальные приоритеты» – три победителя: Челябинский филиал РАНХиГС, Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону), Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС (г. Саратов)

  • от онлайн-школы Skyeng – Дальневосточный институт управления - филиал РАНХиГС (г. Хабаровск).