Дистанционная занятость станет предметом обсуждения Гайдаровского форума в РАНХиГС

| конференции и семинары | печать

14 января на Гайдаровском форуме пройдет сессия по теме «Станет ли дистанционная занятость будущей моделью рынка труда?», на которой выступят генеральный директор Mail.Ru Group (online) Борис Добродеев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков и директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. 

Рост доли удаленной занятости наблюдался в большинстве развитых странах мира и до 2020 года. В прошлом году масштабные локдауны в ряде стран, включая Россию, существенно увеличили долю дистанционных форм экономической активности и трудовой деятельности. Прошлогодний опыт показал значительные преимущества новой формы занятости (гибкость занятости, удешевление рабочих мест, сокращение расходов на арендные платежи, электроэнергию и пр.). Вместе с тем, перед участниками рынка возникли новые проблемы (ослабление трудовой дисциплины, необходимость усиления менеджмента, HR, необходимость вложений в техническое и цифровое обеспечение онлайн-работы и пр.). Эти процессы внесли в повестку дня вопрос о том, насколько существенно и быстро будут распространяться дистанционные формы занятости в средне- и долгосрочной перспективе и к каким изменениям на рынке труда это приведет. 

Сессия по теме «Станет ли дистанционная занятость будущей моделью рынка труда?» пройдет в Лофте в 13.00. Борис Добродеев, Наталья Комарова, Антон Котяков и Татьяна Малева проанализируют масштабы распространения дистанционной занятости в мире и России, рассмотрят, в каких профессиях дистанционная занятость будет нарастать, и как правильно измерять эффективность дистанционной занятости. Кроме того, спикеры поделятся своими мнением дистанционной и комбинированной занятостях, и решат, требуются ли дополнительные изменения в методах регулирования дистанционной занятости и трудовом законодательстве.

Прямая трансляция будет доступна на сайтах Гайдаровского форума и РАНХиГС.

В программе форума возможны изменения.

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основным треком обсуждений в этот раз станут социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (АО). Стратегические партнеры – ОАО «РЖД», Johnson & Johnson, ГК «АКИГ», Novartis. Партнер – Mastercard. Партнеры дискуссии – Магнит, Pepsi, Huawei, Coca-Cola, AstraZeneca, Takeda, EY.

Генеральные информационные партнеры: ТАСС, Business FM. Стратегические информационные партнеры: «Интерфакс», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Главные информационные партнеры: Anews, News.ru, lenta.ru. Международные информационные партнеры: Russia Today. Информационные партнеры: телеканал «ПРО Бизнес», АЭИ «ПРАЙМ», «Полит.ру», журнал «Стратегия», журнал «Государственная служба», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», Финам, журнал «Банковское обозрение», «Парламентская газета», медиапроект «Сноб», радиостанция «Эхо Москвы», телеграм-канал «Научно-образовательная политика».