13 процентов – такую немаленькую скидку дал «Газпром» при продаже части своих акций

| цифра дня | печать

В пятницу, 22 ноября, «Газпром» раскрыл цену продажи части своего квазиказначейского пакета акций. Она составила 220,7 руб. за бумагу. То есть, 3,59% компании проданы почти за 188 млрд руб.

Объявленная стоимость продажи акций означает скидку 13,22% к уровню закрытия в четверг, 21 ноября. Это ниже на 11% уровня закрытия торгов в среду, за день до объявления о продаже.

Компания предлагала 850,6 млн обыкновенных акций на условиях «все или ничего» и получила 479 заявок, следует из опубликованного в четверг сообщения. Состоявшаяся сделка означает продажу последних акций «Газпрома», находящихся в собственности его дочерних структур. Председатель правления компании Алексей Миллер сообщал в июне, что рост стоимости бумаг заставляет задуматься о «монетизации» квазиказначейских акций. Акции Газпрома с начала года выросли более чем на 65%, в то время как индекс Мосбиржи поднялся на 24%.

Как и ожидалось, скрыт, кто является покупателем бумаг. Как и летом, когда первый пакет квазиказначейских акций был продан инвестору, который остался неизвестным.