Стали известны проекты-победители программы SEASONS tech

| конференции и семинары | печать

На прошлой неделе завершилась реализация долгосрочной программы поддержки инновационных проектов в области легкой промышленности в России SEASONS tech. В рамках финального мероприятия DemoDay экспертное жюри определило наиболее перспективные проекты.

По мнению экспертного жюри лучшим признан проект Федора Беломоева «Перчатка Брайля». С помощью одноименного устройства слепоглухие пользователимогут общаться с любым человеком в любом месте и на любом языке. Для этого им достаточно надеть перчатку и запустить на своем мобильном телефоне специальное приложение. Оно позволяет распознавать речь собеседника и дословно передавать адресату сказанное тактильными сигналами в перчатке по принципу шрифта Брайля. Изобретение делает процесс социализации слепоглухих людей более простым и финансово доступным.

Серебряным призером SEASONS tech стал проект «Второе дыхание», в рамках которого реализуется сбор и переработка тканей и текстиля. Его автор Дарья Алексеева уверена: «Собирая ненужную одежду и перераспределяя ее в повторное использование, мы одновременно способствуем повышению качества жизни людей и снижению нагрузки на экологию города».

Третье место занял стартап Анастасии Гавриловой и Рафаэля Гайнуллина (студия A.R.Novate) по разработке интерактивной световой фурнитуры для одежды и аксессуаров «LedClips». Помимо открытия новых возможностей для дизайна одежды, LedClips способствует повышению безопасности детей на дорогах в темное время суток, а также снижает экологическую нагрузку – одни и те же устройства можно использовать неоднократно с разными предметами гардероба. Проект родился в рамках акселератора, и за время действия программы разработчики изготовили прототип изделия, а сейчас готовятся к выходу на рынок.

Программа SEASONS tech, реализуемая фестивалем «Русские сезоны» при поддержке компании «Иннопрактика», стартовала в апреле 2019 г. Участниками акселератора стали студенты, аспиранты, молодые ученые, дизайнеры, предприниматели, представители технологических стартапов из России, а также команды, разрабатывающие инновационные решения в легкой промышленности в следующих категориях: новые материалы для производства и ухода за одеждой и обуви, AR/VR-технологии, 3D-печать, e-commerce и мобильные приложения для реализации продукции легкой промышленности, носимые гаджеты, роботизация.

Руководитель акселератора SEASONS tech Дарья Мациевская рассказывает: «Из 200 с лишним заявок организаторы отобрали 80. Участники прошли обучение в рамках акселерационной программы. Нашей главной задачей было сформировать, обучить и выпустить на рынок стартапы, востребованные отраслью. Все проекты — участники программы SEASONS tech отвечают важным запросам индустрии, а значит, имеют шанс обрести успех на рынке легкой промышленности».

По мнению советника по развитию «Иннопрактики» Анны Исаевой, проекты на стыке творчества и технологий обладают большим потенциалом для инновационного развития российской легкой промышленности: «Мы, как негосударственный институт развития, надеемся, что программа поддержки инновационных проектов в области легкой промышленности SEASONS tech поспособствует реализации участниками своих возможностей и получению ими поддержки со стороны профильных экспертов и инвесторов».