7,7 млрд долл. стоил России отказ от доллара в золотовалютных резервах

| цифра дня | печать

О такой сумме недополученной прибыли говорят расчеты Bloomberg. Считали так. По данным издания, российский ЦБ вкладывал в слабые валюты, такие как евро и юань, и упустил ралли доллара, который вырастал на 6,5%. Если бы регулятор сохранил прежнюю структуру своих резервов, в целом составляющих около 531 млрд долл., то к марту он получил бы примерно рост в 3,8%.

Bloomberg отмечает, что более свежие цифры пока недоступны, так как ЦБ РФ публикует свои данные с шестимесячной задержкой.

Уже известный отчет Банка России свидетельствует, что с марта 2018 г. по март 2019 г. он уменьшил резервы в долларах с 43,7% до 23,6%. Доля евро увеличилось с 22,2% до 30,3%, а юаней — с 5% до 14,2%.

«Это экономическая цена решения геополитических проблем. Сложно оценивать, стоило ли оно того. В этом году были потери, но это долгосрочная инвестиция», - отметила с интервью Bloomberg заместитель главного экономиста в вашингтонском Институте международных финансов Элина Рыбакова.

С другой стороны Bloomberg, со ссылкой на данные Goldman Sachs,

отмечает бесспорное достижение финансовых властей России – страна стала самым крупным в мире держателем резервов в юанях. И ставка на Китай не была целиком провальной: потери из-за падения китайской валюты были компенсированы за счет более высокой доходности местных облигаций по сравнению с казначейскими облигациями США.