Российские и европейские эксперты обсудили доступность образования в пожилом возрасте

| мероприятия партнеров | печать

19 сентября в Общественной палате Российской Федерации в рамках работы Генерального совета членов Европейской федерации пожилых людей (EURAG) состоялся Московский Международный Форум «Обучение на протяжении жизни. Доступность образования в пожилом возрасте».

Организаторами Форума выступили Союз пенсионеров России, Европейская федерация пожилых людей (EURAG), проект Мэра Москвы «Московское долголетие», Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда России.

В дискуссиях Форума приняли участие представители10 зарубежных стран, таких как Германия, Франция, Эстония, а также российские специалисты и эксперты в области образования людей пожилого возраста, представители власти, члены научного сообщества, практики некоммерческого сектора, представители бизнес-сообщества.

В рамках обсуждений были подняты вопросы снятия угроз социальной изоляции пожилых людей, трансформации традиционного патерналистского подхода, сохранения и развития личности человека на протяжении всей жизни, а также инициированы дискуссии между Россией и европейскими странами с целью обмена опытом.


«Жизнь меняется: постиндустриальное общество развивает концепцию активного долголетия.Сегодня люди старшего поколения – люди с особыми характеристиками и требованиями к социальному статусу и условиями для реализации прав и возможностей. Мы видим спрос со стороны старшего поколения в обучении, и интерес к Форуму это еще раз продемонстрировал. В рамках Форума были обсуждены важные вопросы, касающиеся сохранения и развития личности человека на протяжении всей жизни. В каком формате должно проходить образование, кто этим должен заниматься, как мотивировать пожилых людей к получению новых знаний. В ходе дискуссий между представителями России и европейскими странами мы обменялись значимым опытом по вопросам образования людей старшего возраста, выработке рекомендаций для органов власти по расширению образовательных возможностей для пожилых людей, применение которых поможет улучшить качество жизни населения», - отмечает Валерий Рязанский, Председатель Союза пенсионеров России, Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ.


«Важность вопроса доступности образования для пожилых людей невозможно переоценить.В современном мире постоянное образование – это жизненная необходимость для того, чтобы оставаться вовлеченным в экономическую и социальную жизнь города, постоянно развиваться и быть востребованным. Для Москвы политика в отношении старшего поколения является одним из приоритетов.Мы были рады возможности обменяться опытом с европейскими коллегами и представить проект «Московское долголетие», который уже изменил жизнь 160 тысяч москвичей старшего возраста. Вся городская инфраструктура открыта для самореализации людей старшего возраста: вузы, школы, учреждения культуры и даже коммерческие компании совершенно бесплатно для старших москвичей проводят образовательные, оздоровительные и творческие занятия. Для нас крайне важно, что опыт Москвы получил высокую оценку у европейских коллег», - отмечает Марат Суданц, директор ГКУ «Ресурсный центр развития социальных коммуникаций» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.


Делегации представителей EURAGпосетили занятия «Московского долголетия», где смогли на практике увидеть реализацию проекта и пообщаться с участниками и преподавателями, а также познакомились с работой «Моего социального центра» – городского учреждения для старшего поколения нового формата, и Социального жилого дома №4.

Кроме того, в рамках Форума прошел семинар по тренировке памяти для разных групп пожилых людей, организованный представителями «Центра тренировки памяти EURAG в Праге». В нем приняли участие более 50 работниковсоциальной сферы Москвы.

Иностранные гости Форума отметили высокий уровень профессионализма экспертов, а также выбор актуальных тем дискуссий, которые затронули широкий спектр вопросов.

Организаторы Форума:

  • Союз пенсионеров России, СПР

  • Европейская Федерация Пожилых Людей, EURAG

  • Проект Мэра «Московское долголетие»

  • МОБФ «Качество жизни»

При поддержке:

Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Пенсионного фонда Российской Федерации

При содействии:

Общественной палаты Российской Федерации

Партнеры:

ГК «Измайлово» («Гамма», «Дельта»)

ФГУП «Президент-Сервис» Управления делами Президента Российской Федерации

Контакты для СМИ:

Елена Булатова

Bulatova@cros.ru

+7 916 107 01 76