1,5 млн чиновников лишаются Минфином возможности обладать смартфонами с операционной системой «Аврора»

| цифра дня | печать

Министерство финансов отказалось выделять средства на покупку для чиновников смартфонов на российской операционной системе «Аврора». О складывающейся тревожной ситуации сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько источников.

Человек, близкий к «Ростелекому», рассказал, что ведомство планировало обеспечить почти полтора миллиона федеральных чиновников новыми устройствами уже в этом году. Два других источника уверяют, что необходимые расходы в бюджет не заложены. Мало того, обсуждается целесообразность самого проекта перевода российских чиновников и сотрудников госкомпаний на смартфоны с ОС «Аврора».

Еще в мае президент «Ростелекома» Михаил Осеевский говорил, что смартфоны с российской ОС уже в 2019 г. будут использовать чиновники федеральных органов исполнительной власти. Оператор планировал перевести в 2019 г. на такие смартфоны первые 300 тыс сотрудников федеральных органов власти. На проведение этих необходимых для достижения информационной безопасности России мер госкомпания просила 1,3 млрд руб. Но, по данным «Коммерсанта», внезапно против выступил Минтруд, посчитавший, что смартфоны на российской ОС нужны не 1,4 млн человек, а лишь 385 тыс чиновников.

«Аврора» считается единственной отечественной мобильной ОС. Это как-то доработанная Sailfish, которую разрабатывали бывшие сотрудники Nokia в финской компании Jolla Oy. Потом компанию купил владелец группы ЕСН Григорий Березкин. В 2018 г. «Ростелеком» выкупил 99,9% в компаниях, дорабатывавших Sailfish, – «Открытой мобильной платформе» и «Вотроне». С тех пор финская разработка стала называться российской. Все шло нормально до конца лета этого года, пока вдруг Минфин не стал жадничать.