1,1 млрд долл. – на такую сумму избавились с начала августа от акций российских компаний фонды-нерезиденты

| цифра дня | печать

1,1 млрд долл. – на такую сумму избавились с начала августа от акций российских компаний фонды-нерезиденты

Эксперты отмечают, что наблюдаемые масштабы распродажи являются крупнейшими с 2014 г. За неделю с 15 по 21 августа зарубежные держатели бумаг российских компаний вывели с рынка 440 млн долл., неделей ранее - 180 млн долл., а в первые семь дней месяца - 450 млн доллю, сообщает в своем обзоре БКС со ссылкой на данные EPFR Global. С учетом фондов облигаций отток иностранного капитала достиг 1,26 млрд долл. С долгового рынка ушло 60 млн долл. за неделю и 190 млн долл. в сумме с начала месяца.

В первую неделю августа 141 млн долл. вывели два крупных фонда - Pictet и Parves. На прошлой неделе к распродаже подключился крупнейший ориентированный на Россию биржевой фонд США - VanEck Vectors Russia ETF. 15 августа он продал бумаг на 22,8 млн долл., 16 августа - на 9,75 млн долл, 19 августа - на 7,54 млн долл., а в среду, 21 августа, - на 5,43 млн долл., следует из данных etf.com.

Аналитики Morgan Stanley отмечают, что капитал уходит не только из России. На фоне эскалации торговых войн и угрозы резкого замедления мировой экономики инвесторы распродают акции и спасаются в наличных и защитных активах, прежде всего гособлигациях США и Германии. По подсчетам Morgan Stanley, с начала года 550 млрд долл. утекло из рисковых активов в направлении госдолга и фондов денежного рынка. Масштабы ротации капитала сопоставимы разве что с ситуацией 2008 г., когда банкротство Lehman Borthers и ипотечный кризис в США отправили рынки в крутое пике, а мировую экономику - в рецессию, подчеркивает Finanz.