Налоговый переворот: что ждет бизнес в 2020 году

| конференции и семинары | печать

Одно из интереснейших и новых событий: Верховный суд предложил отменить понятие срока давности по налоговым преступлениям. Это значит, что к ответственности начнут привлекать лиц, не заплативших налоги 10 лет назад.

Как было: сроки давности исчислялись с момента неуплаты налогов и сборов (Постановление от 28.12.2006 № 64).
И вот теперь как будет: срок давности стартует с момента погашения или взыскания недоимки. При этом новые правила будут иметь обратную силу.

Вопрос вот в чем, как это работает? 
Давайте представим ситуацию: у бизнесмена висит долг по налогам с 2009 года, о котором он благополучно забыл. Потому что думает: раз срок давности истек, то можно и не платить. Однако когда постановление вступит в силу, налоговики могут напомнить предпринимателю о старом долге. Тогда придется заплатить сумму налога + пеню в размере долга + штраф за 10 лет просрочки.
То есть если бизнесмен незаконно экономил хотя бы 5 млн рублей в год, то за 10 лет ему, как минимум, доначислят более 100 млн рублей.

Проект, конечно, ещё не вступил в силу, но есть вероятность того, что его примут. 

Больше всего достанется бизнесменам, которые имеют давнюю привычку обналичивать и дробить бизнес по формальному признаку. Тогда им конечно грозит взыскание недоимок, пеней и штрафов, а также уголовная ответственность.

Приходите на бизнес-форум: НАЛОГИ И ЭКОНОМИКА. ЧТО ЖДЕТ РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС ДО 2020 ГОДА, 18-19 сентября в Москве! Вы узнаете, какие способы оптимизации налогов считаются законными в 2019 году.

Узнайте подробнее на сайте: https://bit.ly/2xkQezP
Звоните сейчас, узнайте подробности об условиях участия в бизнес-форуме и стоимости:

8(495) 260-13-95

Организатор: Business Life