40 млн россиян охватит вторая волна перехода на цифровое ТВ

| цифра дня | печать

Вторая волна перехода на цифровое телевещание охватит 40 миллионов человек, сообщает ИА «Финмаркет». Это самое крупное одномоментное прекращение вещания аналоговых каналов в Европе и второе по масштабам в мировой истории, сообщил на пресс-конференции замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Переход от аналогового к цифровому телевидению осуществляется поэтапно: он начался в феврале и займет полгода. Вторая волна запланирована на 15 апреля. Жители 20 регионов (Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской, Сахалинской и Тюменской областей, Москвы, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Удмуртской и Чувашской Республик, Калмыкии и Мордовии, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого АО) уже могут смотреть 20 обязательных общедоступных федеральных телеканалов в высоком качестве и со стереозвуком.

Переход на "цифру" предполагает отключение аналоговых передатчиков, которые транслируют программы 20 федеральных каналов.

Третий этап перехода на цифровое ТВ намечен на 3 июня.