XXV Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018»

| конференции и семинары | печать

С 19 по 23 декабря 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет XXV выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018», организуемая Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации,Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки — АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Генеральный спонсор выставки — ПАО «Транснефть».

Крупнейшая в стране выставка народных художественных промыслов«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018» распахнет свои двери в канун Нового Года.В ней примут участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 68 регионов Российской Федерации.

«ЛАДЬЯ» — это творческая лаборатория, авторитетная профессиональная площадка, где гостимероприятия смогут увидеть собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов со всей России, аорганизации промыслов и ремесел ведут конструктивный диалог, вырабатывают компромиссные и эффективные решения по развитию отрасли, демонстрируют свои лучшие товары. На полях выставки специалисты смогут наладить коммерческие связи и найти новых деловых партнёров, сотрудничество с которыми даст возможность расширить свой бизнес.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокскоезолотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.

Выставка «ЛАДЬЯ» — это удобная площадка для развития деловой активности участников и гостей выставки — диалога, дискуссий, погружения в проблематику развития отрасли. В рамках выставки пройдет Деловой Форум для директоров и специалистов предприятий НХП, который включает конгрессные мероприятия по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы,семинары и круглые столы. Мероприятия Форума посвящены вопросам государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, малых и средних предприятий народных промыслов и ремесленников, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов.

Выставка «ЛАДЬЯ» пройдет в новом форматеи разместится в четырех залах.

В первом зале будут экспонироваться изделия по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.

В Центральную выставочную экспозицию войдут лучшие работы, представленные в рамках Конкурсной программы выставки, как по новой номинации-«Кони мои, кони» в произведениях мастеров промыслов, так и по традиционным номинациям «Дорогая моя Столица»; «Охота. Традиции и современность»; «Православие в произведениях народных мастеров промыслов»; «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «ЛАДЬЯ». Также в зале один посетителисмогут ознакомиться с выставкой керамики «Современное гончарство».

«Город мастеров» откроет секреты профессионального мастерства — ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов.

Все желающие смогут посетить презентационную площадку лучших туристических маршрутов в местах традиционного бытования промыслов,объединяющих туристские комплексы на базе действующих предприятий промыслов и музейные, выставочные центры, площадки для интерактивных туристских программ.

Во втором зале более 30 регионов Российской Федерациипредставят свои коллективные экспозиции, в рамках которых познакомят посетителей с историей и традициями своего регионаи представят изделия народных промыслов и ремесленников.

Третий зал это — площадка свободного творчества молодых мастеров, художников и дизайнеров. Можно будет увидеть современные авторские изделия, этнические модели, удивительные вещи, создающие настроение и вдохновляющих на открытия.

Четвертый зал. Образовательный Форум, где преподаватели и студенты образовательных учреждений смогут принять участие в бесплатных научно-практических семинарах, что важно для молодых талантливых учащихся, стремящихся связать свою дальнейшую творческую судьбу с народным искусством.

Для юных посетителейорганизуется детская развлекательно-образовательная площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел, встречами с народными мастерами, экскурсиями по музею игрушки, анимационной программой, конкурсами детских работ, тематическими играми, концертами и театрализованными представлениями.

Широкая концертная программа впервые пройдет на трех сценических площадках. Участие в программе примуткак профессиональные артисты,так и творческих коллективы со всей России, состоятсяпоказы моделей одежды российских дизайнеров.

«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» — это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров, здесь приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство и этническую культуру!

Ожидается, что выставку посетят более 90 тысяч москвичей и гостей столицы.

Добро пожаловать в волшебный мир народного искусства!

Режим работы выставки:

19 декабря –12:30 до 19:00
20-22 декабря –10:00 до 19:00
23 декабря –10:00 до 17:00

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро "Выставочная",

ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2, залы 1-3

Дирекция: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44 nkhp-vistavki@mail.ru

Аккредитации СМИ: пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28

Наиболее полная информация на сайте: www.nkhp.ru в разделе «Выставки»