48,9 пункта – до такого уровня вырос PMI

| цифра дня | печать

За три месяца Индекс деловой активности (PMI, оцениваетй количество заказов, объемы производства и уровень занятости) вырос с 48,1 до 48,9 пункта. Но остался ниже 50 пунктов, отделяющий рост сектора от сжатия. Считает индекс агентство Markit. Отмечая рост, оно констатирует, что бизнес-климат на производстве продолжает ухудшаться с мая.

Это происходит четвертый месяц подряд из-за сжатия платежеспособного спроса и резкого повышения издержек, сообщает Markit по итогам исследования, в котором приняли участие более 300 менеджеров по закупкам.

Объем экспортных заказов увеличился, но спрос внутри страны еще больше ослаб. «Падение объемов незавершенных заказов ускорилось до максимальных темпов с января 2015 г.», - отмечает главный экономист Markit Сиан Джонс. Предприятия четвертый месяц подряд сокращают штат и второй месяц - уменьшают выпуск продукции. Констатируется, что сказывается резкий рост издержек: обвал рубля взвинтил цены на импортное сырье и оборудование, а запланированное на 2019 г. повышение НДС уже заставляет бизнес переписывать «ценники». Отмечается, что на уровне закупочных цен инфляция приблизилась к максимуму за 3 года. Поэтому компании были вынуждены поднять средние отпускные цены, частично перекладывая издержки на клиентов.

Российские эксперты замечают, что, как говорит директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов, «Данные PMI сигнализируют о продолжающейся рецессии в обрабатывающей промышленности… Цифры, полученные в ходе опросов, драматически расходятся в официальной статистикой, и разрыв хронически растет».

В самом деле, В самом деле, когда в июле индекс PMI утромбовывал 2-летние минимумы, Росстат сообщил об увеличении выпуска на 3,9% в целом по экономике и 4,6% - в несырьевом секторе. Прежде всего производители называю среди негативных причин торможения такую: сокращение спроса, в первую очередь - внутреннего.