4,8 трлн руб. - доля плохих активов в портфеле российских банков топ-20 по стандартам МСФО-9

| цифра дня | печать

К такому выводу пришли аналитики Fitch. Эта нехорошая доля составляет 11% — вдвое больше, чем по стандартам ЦБ (официально на 1 июля 2018 г. доля плохих долгов на балансе российских банков составляла 5,3% или 3,12 трлн руб.). Таким образом, финансовое положение российских банков из топ-20 может быть куда неприятнее, чем считается, полагают аналитики Fitch, которые пересчитали показатели банков по новому стандарту отчетности МСФО-9, вступающему в силу с 1 января 2019 г..

Разница в показателях обусловлена тем, что новые правила трактуют проблемные кредиты (в терминологии МСФО-9 — Stage 2 и Stage 3) шире, чем нынешние правила ЦБ: в эту категорию попадают, например, обесцененные и реструктурированные кредиты. А ЦБ считает плохим активом только кредиты, просроченные на 90 дней и более.

По данным Fitch самое тревожное отношение кредитов Stage 2 и Stage 3 к собственному капиталу - у Абсолют банка (539%), банка «Зенит» (189%), ВТБ (95%), БСП (76%), Сбербанка (64%) и Альфа-Банка (61%). При этом аналитики пишут, что при стресс-тесте, сравнимом с банковским кризисом 2014 г. в России, большинство банков смогут покрыть стрессовые убытки менее чем за год, «что очень неплохо». Но Абсолют Банку, ВТБ и Газпромбанку потребуется на это свыше двух лет, что делает их более подверженными риску. Вместе с тем, госбанки смогут рассчитывать на государственную поддержку в случае серьезного стресса.

Fitch подчеркивает, что МСФО-9 к российским банкам в регулировании применяться не будет — с 1 января они должны составлять отчетность по новому стандарту, но лишь в информационных целях.