177 млн руб. – на такую сумму Роспотребнадзор оштрафовал школы за нарушение санитарных норм

| цифра дня | печать

Об этом ведомство сообщает на своем сайте. В суды отправлено около 3 тыс. административных дел. Роспотребнадзор выдал 16 тыс предписаний о ремонте зданий школ, систем водоснабжения, канализации, отопления, закупках мебели и оборудования, а также о благоустройстве. Сообщается, что большая часть предписаний уже исполнена. Отремонтированы около 4 тыс школ. Роспотребнадзор рекомендовал школам частично изменить меню в столовых с учетом пожеланий родителей, собранных в мае по итогам горячей линии. Тогда на нее поступило около 14 тыс обращений.

Качество питания для детей вызывает регулярные вопросы не первый год. К примеру, в апреле суд вынес приговор по резонансному делу об отравлении в чувашской школе, когда за помощью к врачам обратились 257 учеников. Наказали завстоловой.

По давней традиции, в стране обычно не несут ответственности за те же отравления детей те, кто выдает разрешения на осуществление того или иного рода деятельности и кто получает деньги налогоплательщиков в виде зарплаты за контроль качества предоставляемых товаров и услуг. Штраф же на школы вряд ли послужит улучшению ситуации, зато на ремонты и прочие часто давно необходимые действия денег у школ будет еще меньше.