Поставки шампиньонов из Белоруссии запрещаются

| новости | печать

Россельхознадзор с 24 июля запрещает поставки шампиньонов из Белоруссии, сообщает «Интерфакс». Это сделано, чтобы предотвратить ввоз грибов из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго. Речь идёт о свежих грибах.

Поводом для введения ограничения стало обнаружение в поставках из Белоруссии грибов, выращенных в Польше. Согласно сообщению Россельхознадзора, 14 июля на ФКП «Долосцы-1» (Псковская область) на российско-белорусской границе проводился карантинный фитосанитарный контроль свежих шампиньонов, поступивших из Белоруссии. Продукция, производителем которой является ООО «Фрутэгмилк» (Минская обл.), была ввезена в сопровождении фитосанитарного сертификата Главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии. «Однако при проведении контроля обнаружено, что на четырех упаковках присутствует маркировка, подтверждающая, что продукция произведена в Польше», - говорится в сообщении.

Россельхознадзор уточнил, что запрет будет действовать до проведения должностными лицами ведомства инспектирования белорусских предприятий - производителей шампиньонов.

О судьбе выявленных польских грибов не сообщается.