Муниципальные власти вновь наделяют необеспеченными финансами полномочиями

| новости | печать

Снова ожила осуждённая законодателями, экспертами и практиками государственного и муниципального управления практика наделения органов местного самоуправления полномочиями, не обеспеченными финансами. Государственная Дума РФ приняла, а Совет Федерации РФ утвердил федеральный закон, наделяющий муниципалитеты новыми полномочиями, исполнение которых, по заключению экспертов Федерального Собрания РФ, не потревожит федеральный бюджет. Согласно намеченному внесению изменений в закон о газоснабжении (от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ) к полномочиям муниципальных образований со статусом городское поселение и городской округ отнесены:

  • подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций;
  • согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

Такие нормы введены отдельной статьёй 8.1 в закон о газификации. Она как бы дополняет статью 17 «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения» закона о власти шаговой доступности (от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ), регламентирующей деятельность органов местного самоуправления только по организации теплоснабжения (федеральный закон от 27.07.2010 г. № 191-ФЗ) и водоснабжения и водоотведения (федеральный закон от 07.12.2011 N 417-ФЗ). Как бы, потому что федеральный законодатель оставил в неприкосновенности закон о местном самоуправлении.

В сёлах, по новому закону, разъяснительную работу с населением и согласование схем газоснабжения будут проводить чиновники районного масштаба. Администрации сельских поселений освобождены от таких обязанностей, и это соответствует положениям статьи 14 закона о местном самоуправлении. Видимо, депутаты и сенаторы не забыли ещё, что весной внесли федеральным законом от 18.04.2018 г. №83-ФЗ дополнение в статью 17 закона о местном самоуправлении .

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по организации газоснабжения населения установят законами этих субъектов РФ, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства.

Закон вступит в силу в течение 180 дней после подписания его Президентом РФ.