На сколько лет сократится пенсионное прозябание

| новости | печать

В 2010 г. 60-летние мужчины в России в среднем проводили на пенсии больше 14 лет, 55-летние женщины —чуть меньше 24 лет. Такие данные приводит Высшая школа экономики, отмечая, что примерно таким же был так называемый возраст дожития в странах ОЭСР. Теперь, похоже, этой уравниловке приходит конец.

The Bell попытались подсчитать, как будут сокращены пенсионные сроки. «Путем банального вычитания получается, что этот срок для женщин и мужчин к концу реформы уменьшится на 5 и 8 лет соответственно», - пишет издание.

Однако российское правительство напоминает, что в стране растет продолжительность жизни. Так что есть надежда, что пусть не четырнадцать, но хоть лет 10-12 мужчинам, и лет 20 женщинам будет отпущено для наслаждения жизнью без необходимости вставать по будильнику.

Правда, для полного удовольствия надо бы еще размер пенсии увеличить, чтобы хватало на путешествия и закупку лекарств. Сейчас средняя пенсия составляет примерно 35% от средней зарплаты. Все экономисты уверены, что без повышения пенсионного возраста это соотношение сохранить бы не удалось. Но главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова остужает мечты и говорит, что рассчитывать на резкий рост пенсий не стоит, так как главная цель пенсионной реформы — не рост пенсий, а сокращение дефицита ПФР.

В последние 3 года пенсии в среднем росли на 400–500 руб. в год. Теперь премьер Дмитрий Медведев обещает прибавку почти на тысячу рублей в год. К концу жизни на пенсии, выходит, она вырастет у каждого на десять, а то и более тысяч рублей. Может быть, мы наконец увидим, как где-нибудь возле Лувра толпами гуляют не только японские или арабские пенсионеры, но и наши.

Сейчас больше 50% граждан России продолжают работать в первые годы после достижения пенсионного возраста. Всего на начало 2018 г. в стране трудились больше четверти из 46,5 млн пенсионеров. Это число начнет сокращаться.