Международный форум по банкротству

| конференции и семинары | печать
С 16 до 19 мая в рамках VIII Петербургского Международного Юридического Форума вновь пройдет Международный форум по банкротству. В дискуссиях примут участие представители самых разных сфер: юристы, финансисты, представители бизнес-среды, ученые, предприниматели, арбитражные управляющие и судьи. Эксперты обсудят актуальные проблемы и законодательные инициативы в сфере несостоятельности.

Пресс-релиз доступен для скачивания здесь.

I Международный форум по банкротству в 2017 году стал уникальной площадкой, объединяющей профессионалов в сфере банкротства со всего мира: представителей органов исполнительной и законодательной власти, судей, арбитражных управляющих, юристов, представителей науки, предпринимателей и представителей многочисленных международных организаций в сфере банкротства. Темы для обсуждения в рамках Форума включали широкий спектр вопросов в сфере несостоятельности, и особый акцент был сделан на возможностях и проблемах права, вызванных финансовым кризисом. Мероприятие имело широкий информационный резонанс и стало драйвером для развития множества профильных законотворческих процессов и правоприменительной практики в сфере споров о несостоятельности, что определило необходимость продолжения дискуссии на площадке МФБ в 2018 году.

В этом году программу МФБ откроет Пленарное заседание, модераторами которого выступят заместитель Председателя Правления «Газпромбанка» Елена Борисенко, Председатель Федерального суда США по делам о банкротстве по округу Колорадо (в отставке) Сидни Брукс.

В числе актуальных тем этого года: поиск оптимального решения в регулировании трансграничных банкротств для стран Евразийского экономического союза; проблемы оздоровления финансовых организаций; способы повышения эффективности процедур по возврату средств кредиторам; противодействие злоупотреблениям в банкротстве.

Центральный банк РФ организует в рамках Форума отдельную дискуссию, посвященную проблемами и перспективам оздоровления финансовых организаций. Эксперты обсудят подходы к урегулированию несостоятельности финансовых организаций, проблемы использования инструментария ball in в российской и зарубежной практике и вопросы субсидиарной ответственности контролирующих лиц. В работе круглого стола примут участие директор Юридического департамента Банка России Алексей Гузнов, заместитель Председателя, член Совета директоров Банка России Владимир Чистюхин.

Федеральная налоговая служба РФ проведет сессию «Противодействие злоупотреблениям в банкротстве», где эксперты поделятся мнениями о выборе оптимальной модели защиты прав, мерах по популяризации реабилитационных процедур банкротства для бизнеса, о законотворческих инициативах, призванных повысить эффективность процедуры банкротства. Участие в обсуждении примут заместитель Руководителя ФНС России Константин Чекмышев, Начальник Договорно-правового департамента, генерал-лейтенант внутренней службы МВД России Александр Авдейко, Начальник управления принудительного взыскания и банкротства Департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк» Евгений Акимов, заместитель Руководителя ФНС России Сергей Аракелов, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА им. О.Е. Кутафина Рустем Мифтахутдинов и другие.

Дискуссию «Тенденции в развитии правового регулирования банкротства в России и зарубежных странах» проведет Министерство экономического развития РФ. Главной целью обсуждения станет обмен опытом в развитии правового регулирования банкротства. Какой подход должен применяться при совершенствовании законодательства о банкротстве? Что такое эффективная структура несостоятельности? Какие законодательные инициативы обсуждаются в разных странах? Каким должно быть регулирование в сфере банкротства? На эти вопросы постараются ответить участники, в числе которых заявлена Директор Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Министерства экономического развития РФ Екатерина Сороковая.

Форум будет проходить в Восточном крыле Главного Штаба Государственного Эрмитажа.

Официальный сайт Международного форума по банкротству: IIF.spblegalforum.ru