Теперь «Газпром» начинает выкапывать трубы

| новости | печать

В понедельник, 19 марта, «Интерфакс» сообщил, что «Газпром» готовится начать демонтаж трубопроводов «Южного газового коридора». которые изначально строились в расчете на «Южный поток», а потом были перенаправлены на «Турецкий поток».

Получается, что российский газовый холдинг перестал надеяться на то, что «Турецкий поток» будет крупным экспортером российского газа в Европу.

Кроме того, строительство третьей и четвертой очередей компрессорных станций Русская, Казачья, Кореновская будет законсервировано, как говорится в материалах «Газпрома», «до принятия решения о реализации данных объектов».

Планировалось по этому «потоку» поставлять в Турцию и ЕС 63 млрд кубометров газа в год. Но рамочное соглашение с Анкарой удалось заключить лишь на две нитки «потока» вместо четырех. То есть, мощность была сокращена вдвое. Вот из-за этого сокращения «Газпрому» оказались не нужны 506 километров труб, проложенных по маршруту Починки-Анапа - от Саратовской области до Краснодарского края. Они подлежат ликвидации вместе с газоизмерительной станцией «Моршанская».

По подсчетам Finanz, общая стоимость объектов, которые готовились для «Южного потока», затем - для «Турецкого», а в итоге зависли на балансе «Газпрома» как незавершенное строительство, на начало 2017 г. оценивалась в 46 млрд руб.

Сейчас «Газпром» продолжает укладку двух ниток «Турецкого потока» по дну Черного моря суммарной мощностью 31 млрд кубометров. Однако, как ранее рассказали Reuters три источника в газовой отрасли, Турция согласилась лишь на то, чтобы проложить по своей территории одну нитку «потока» на 15,75 млрд кубометров в год, по которой газ будет поставляться для ее собственных нужд. Вторую ветку, которую «Газпром» надеялся использовать для транзита в Европу и которая уже уложена почти на 1 тыс км. черноморского дна, Анкара разрешила довести лишь до своего побережья.