4,6 процента потерял индекс Dow Jones

| цифра дня | печать

В понедельник, 5 февраля, индекс Dow Jones потерял 4,60%, снизившись до 24346 пунктов, (S&P – 4,10% до 2649 пунктов). Это одиннадцатилетний антирекорд. Панический обвал начался в 15:00 по Нью-Йорку (23:00 мск). Индекс Dow Jones потерял 1000 пунктов за 15 минут. Это заставило вспомнить, что 29 сентября 2008 г. индекс Dow Jones упал на 777,68 пунктов, после того как конгресс не одобрил выделение банкам 700 млрд долларов госпомощи после коллапса инвестбанка Lehman Borthers. В итоге всего за две сессии рынок перечеркнул весь рост с начала года: сейчас Dow Jones на 1,5% ниже, чем на 1 января.

Во вторник утром за американскими рынками устремились азиатские: японский Nikkei упал на 6,6%, китайский Hang Seng на 5%, Shanghai Composite — на 2,2%. На процент с лишним упала цена на нефть.

Пока эксперты успокаивают и говорят, что это еще не начало нового кризиса, как в 2008-м. Опрошенные WSJ и Bloomberg трейдеры склоняются к тому, что скорость падения объясняется несбалансированностью электронных трейдинговых алгоритмов, ставших массово резко закрывать позиции. Похожий механизм, напоминает The Bell, вызвал резкое падение американского рынка в 2010 г. Трейдеры рассчитывают на то, что происходящее — здоровая временная коррекция после двухлетнего почти непрерывного роста. В пятницу, 2 февраля, инвестбанкиры предполагали, что падение может составить до 10%. Пока, по сравнению с пиком 26 января, рынки упали на 8,5%.

Если коррекция действительно вызвана несовершенством торговых алгоритмов, рынок оправится быстро — в 2010 году S&P500 хватило недели, чтобы восстановиться после падения на 9%. Все остальное будет зависеть от новостей от ФРС. Ближайшее заседание регулятора назначено на 21 февраля. В противном случае набор неприятностей известен по прошлым кризисам, а вот их возможный масштаб – непредсказуем. Если осуществится плохой сценарий, если мы наблюдаем разворот рынка, то это сулит неприятности и для России.