1,6 млрд долл. вывели из РФ нерезиденты, работавшие на российском рынке, в четвертом квартале прошлого года

| цифра дня | печать

Опубликованная статистика ЦБ по платежному балансу за 2017 г. говорит о резком сокращении зарубежным бизнесом инвестиций в российскую экономику. В том числе – о том, что в последние три месяца года нерезиденты сворачивали операции и распродавали активы, после чего вывели 1,6 млрд долл. Всего же по итогам года приток прямых иностранных инвестиций (вложений в реальный сектор в виде открытия бизнеса или покупки доли в предприятиях) обвалился на 25%. Отток прямых иностранных инвестиций на квартальной основе был зафиксирован ЦБ лишь третий раз с 1992 г. Даже на фоне дефолта 1998 г. и мирового финансового кризиса 2008-09 гг. в реальный сектор РФ приходили деньги из-за рубежа. По сумме отток стал вторым после четвертом квартала 2014 г. (тогда инвесторы увели 1,9 млрд долл.).

Тем не менее итоговый годовой показатель остался в плюсе - приток составил 23,2 млрд долл. Это вдвое меньше, чем в 2011 г. и почти втрое - чем в 2013 г.

Судя по статистике, нерезиденты меняются приорететы и вместо вложений в реальный сектор предпочитают финансовые спекуляции, скупая облигации российского правительства или ценные бумаги корпораций. Эксперты полагают, что это может означать рост недоверия.